Proportionnalité biscmonie9 décembre 2023 Tu vas devoir répondre à 20 questions sur la proportionnalité. Ce QCM n'est pas tout à fait fini, désolé... Bonne chance ! 1. Un tableau est un tableau de proportionnalité quand : Désélectionner la réponse on passe de la première à la deuxième colonne en multipliant par un même nombre. on passe de la première à la deuxième ligne en multipliant par un même nombre. on passe de la première à la deuxième ligne en ajoutant toujours un même nombre. il est rempli de nombres entiers. Aucun 1 out of 20 2. Pour savoir si un tableau est un tableau de proportionnalité : Désélectionner la réponse on effectue des additions. on effectue des multiplications. on effectue des divisions. on effectue des soustractions Aucun 2 out of 20 3. Ce tableau est-il un tableau de proportionnalité ? Désélectionner la réponse Réponse 1 9 ÷ 2 = 4,5 22,5 ÷ 5 = 4,5 Deux quotients sont égaux. Donc c'est un tableau de proportionnalité de coefficient 4,5. Réponse 2 2 × 9 = 18 5 × 22,5 = 112,5 Il y a deux résultats différents. Donc ce n'est pas un tableau de proportionnalité. Réponse 3 2 + 5 = 7 9 + 22,5 = 31,5 Donc c'est un tableau de proportionnalité. Réponse 4 9 ÷ 2 = 4,5 22,5 ÷ 5 = 4,5 31,5 ÷ 7 = 4,5 Les trois quotients sont égaux. Donc c'est un tableau de proportionnalité de coefficient 4,5. Aucun 3 out of 20 4. Ce tableau est-il un tableau de proportionnalité ? Désélectionner la réponse Réponse 18,1 ÷ 3 = 2,729 ÷ 10 = 2,9Il y a deux quotients différents.Donc ce n'est pas un tableau de proportionnalité. Réponse 23 × 8,1 = 24,310 × 29 = 290Il y a deux résultats différents.Donc ce n'est pas un tableau de proportionnalité. Réponse 35 × 2 = 1014,5 × 2 = 29Donc c'est un tableau de proportionnalité grâce aux colonnes 2 et 3. Réponse 48,1 ÷ 3 = 2,714,5 ÷ 5 = 2,929 ÷ 10 = 2,9. Il y a deux quotients différents.Donc ce n'est pas un tableau de proportionnalité. Aucun 4 out of 20 5. La taille de ce chien est-elle proportionnelle à sa masse ? Désélectionner la réponse Réponse 124 ÷ 6 = 445 ÷ 10 = 4,5Il y a deux quotients différents.Donc ce n'est pas un tableau de proportionnalité. Réponse 224 ÷ 6 = 445 ÷ 10 = 4,5Il y a deux quotients différents.Donc la taille de ce chien n'est pas proportionnelle à sa masse. Réponse 36 ÷ 24 = 0,2510 ÷ 45 $\approx$ 0,22Il y a deux quotients différentsDonc la taille de ce chien n'est pas proportionnelle à sa masse. Réponse 46 × 24 = 14410 × 45 = 450Il y a deux résultats différents.Donc la taille de ce chien n'est pas proportionnelle à sa masse. Aucun 5 out of 20 6. Le temps de téléchargement est-il proportionnel à la taille du fichier ? Désélectionner la réponse Réponse 1 Le temps de téléchargement est proportionnel à la taille du fichier parce que plus le fichier est gros, plus le temps est long. Réponse 2 18 ÷ 2 = 9 36 ÷ 4 = 9 Il y a deux quotients égaux. Donc le temps de téléchargement est proportionnel à la taille du fichier, avec 9 s par Mo. Réponse 3 18 ÷ 2 = 9 36 ÷ 4 = 9 90 ÷ 10 = 9 Tous les quotients sont égaux. Donc le temps de téléchargement est proportionnel à la taille du fichier, avec 9 s par Mo. Réponse 4 18 – 2 = 1636 – 4 = 32Il y a deux quotients différents, donc le temps de téléchargement n'est pas proportionnel à la taille du fichier. Aucun 6 out of 20 7. Le prix d'un plein d'essence est-il proportionnel au volume acheté ? Désélectionner la réponse Non car le prix de l'essence varie d'un jour à l'autre. Oui car il y a un prix au litre. Oui car si j'en prends deux fois plus je paie deux fois plus. Non car cela dépend si c'est du gasoil ou du sans-plomb. Aucun 7 out of 20 8. La hauteur d'un arbre est-elle proportionnelle à son âge ? Désélectionner la réponse Non car il ne pousse pas tout le temps au même rythme, il arrête en hiver par exemple. Oui, un arbre deux fois plus vieux est deux fois plus grand. Non, un arbre de 1 ans peut mesurer 2 m de haut mais à 100 ans il ne va pas mesurer 200 m. Oui, les arbres poussent tout le temps et régulièrement. Aucun 8 out of 20 9. C'est un tableau de proportionnalité, calcule x. Désélectionner la réponse 5 + 3 = 8, donc on passe de la 1ère à la 2 colonne en ajoutant 3. x = 12 + 3 = 15. x = 5 × 8 = 40 12 ÷ 5 = 2,4. Le ocefficient de proportionnalité est 2,4. x = 8 × 2,4 = 19,2. x = 5 × 12 = 60 Aucun 9 out of 20 10. C'est un tableau de proportionnalité, calcule x. Désélectionner la réponse 12 ÷ 4 = 3. Le coefficient de proportionnalité est 3. Donc x = 15 × 3 = 45. 12 ÷ 4 = 3. Le coefficient de proportionnalité est 3. Donc x = 15 ÷ 3 = 5. 12 + 3 = 15, donc x = 4 + 3 = 7 x = 4 × 12 = 48 Aucun 10 out of 20 11. C'est un tableau de proportionnalité, calcule x. Désélectionner la réponse 12 ÷ 7 = 1,7. Le coefficient de proportionnalité est 1,7. Donc x = 21 × 1,7 = 35,7. 12 ÷ 7 $\approx$ 1,714. Le coefficient de proportionnalité est 1,714. Donc x = 21 × 1,7 = 35,994. 7 × 3 = 21. On passe de la 1ère à la 2e colonne en multipliant par 3. Donc x = 12 × 3 = 36. 7 × 3 = 21. On passe de la 1ère à la 2e colonne en multipliant par 3. Donc x = 21 ÷ 3 = 7. Aucun 11 out of 20 12. Les tomates sont vendues au kg. 4kg de tomates sont vendus 17 €. On veut calculer combien coûtent 13 kg. Quel tableau traduit le mieux ce problème ? Désélectionner la réponse <img class="alignnone size-medium wp-image-1792" src="https://collmathage.fr/wp-content/uploads/2024/01/qcm-3-12-1-300x60.png" alt="" width="300" height="60" /> <img class="alignnone size-medium wp-image-1793" src="https://collmathage.fr/wp-content/uploads/2024/01/qcm-3-12-2-300x59.png" alt="" width="300" height="59" /> <img class="alignnone size-medium wp-image-1794" src="https://collmathage.fr/wp-content/uploads/2024/01/qcm-3-12-3-300x50.png" alt="" width="300" height="50" /> <img class="alignnone size-medium wp-image-1795" src="https://collmathage.fr/wp-content/uploads/2024/01/qcm-3-12-4-300x48.png" alt="" width="300" height="48" /> Aucun 12 out of 20 13. Les tomates sont vendues au kg. 4 kg de tomates sont vendues 17 €. Combien coûtent 13 kg ? Désélectionner la réponse 17 ÷ 4 = 4,25. Le coefficient de proportionnalité est 4,25. Donc p = 13 × 4,25 = 55,25. De 4 kg à 13 kg on ajoute 9 kg. 17 + 4 = 21. 13 kg coûtent 21 €. 13 ÷ 4 = 3,25. On passe de la 1ère à la 2e colonne en multipliant par 3,25. Donc p = 17 × 3,25 = 55,25 (en €). 13 kg coûtent 55,25 €. 17 ÷ 4 = 4,25. Le coefficient de proportionnalité est 4,25 (1 kg coûte 4,25 €). Donc p = 13 × 4,25 = 55,25 (en €). 13 kg coûtent 55,25 €. Aucun 13 out of 20 14. Quel graphique traduit une situation de proportionnalité ? Désélectionner la réponse Non, que celle de gauche car toutes les opérations ont la même priorité. Oui, car ce sont des opérations prioritaires séparées par des opérations non prioritaires. Oui, car les multiplicxations sont des opérations prioritaires. Non, il faut commencer par la division qui est prioritaire. Aucun 14 out of 20 15. On a distribué 14 croissants selon le ratio 3 : 4. On a calculé que la première part est de 6 croissants et la deuxième de 8 croissants. Quel calcul simple permet de vérifier que l'on a bien calculé la part de chacun ? Désélectionner la réponse Le résultat est faux car chacun doit avoir 10 croissants. On refait tous les calculs, 3/7 de 14 et 4/7 de 14. 6 + 8 = 14, on retrouve bien le total de croissants. 3 × 6 = 18 et 4 × 8 = 32, donc c'est faux. Aucun 15 out of 20 16. Qule ratio est traduit par le schéma ? Désélectionner la réponse 5 : 8 5 : 3 3 : 5 5/8 Aucun 16 out of 20 17. Quel schéma traduit un ratio de 5 : 8 ? Désélectionner la réponse Aucun 17 out of 20 18. Sarah a découpé 4 morceaux de 20 cm chacun dans une planche de 96 cm de long. Quelle expression permet de calculer la longueur restante ? Désélectionner la réponse 20 × 4 – 96 96 – 80 96 + 20 × 4 96 – 20 × 4 Aucun 18 out of 20 19. Pierre et Yvan se partagent 160 € selon un ratio 3 : 5. Calcule la part de chacun. Désélectionner la réponse $\frac{160}{2}$ = 80 (en €)Pierre et Yvan ont chacun 80 €. Pierre et Yvan ont $\frac{3}{5}$ de 160 €.$\frac{3}{5}$ × 160 = $\frac{3 × 160}{5}$ = $\frac{480}{5}$ = 96 (en €).Ils ont 96 € chacun. 3 + 5 = 8Pierre reçoit $\frac{3}{8}$ de 160 et Yvan $\frac{5}{8}$ de 160.$\frac{3}{8}$ × 160 = $\frac{3 × 160}{8}$ = $\frac{480}{8}$ = 60 (en €).$\frac{5}{8}$ × 160 = $\frac{5 × 160}{8}$ = $\frac{800}{8}$ = 100 (en €).Pierre reçoit 60 € et Yvan 100 €. Pierre reçoit 3 € et Yvan 5 €. Aucun 19 out of 20 20. On répartit les 240 € récoltés à la kermesse de l'école aux trois classes de CP, CE1 et CE2 suivant le ratio 5 : 3 : 4. Calcule l'argent donné à chaque classe. Désélectionner la réponse 240 ÷ 3 = 80 (en €)Chaque classe reçoit 80 €. 5 + 3 + 4 = 12Le CP reçoit 5/12 de 240 €, le CE1 3/12 et le CE2 4/12.5/12 × 240 = 5 × 240/12 = 5 × 20 = 100 (en €) Aucun 20 out of 20 C'est fini, envoie tes résultats pour voir ton score et la correction détaillée. Nom (obligatoire) Prénom (obligatoire) Classe (obligatoire) Email Time's up